Conseil municipal

De gauche à droite: Counseiller Roger Lachance, Counseillère Angèle Beauvais, Mairesse Johanne Baril, Counseillère  Carole Lessard, Conseiller Alain Tremblay

Prcohaines élections: Octobre 2022

Personnel administratif

Guillaume Richy, Directeur général
705-335-6146
Courriel

Lise Bérubé, Commis comptable
705-335-6146
Courriel

Sylvie Pominville
Assistante administrative
705-335-6146

Conseil municipal: 1973-2022

Janvier 1973 – Décembre 1974

Préfet
Joseph Étienne Tremblay
Marcel Couture (1974)

Conseiller
Marcel Couture
Lorenzo Dagenais
Laurent Fortin
Paul Émile Tremblay
René Guindon (appointé 1974)

Janvier 1975 – Novembre 1976

Préfet
Marcel Couture

Conseiller
Lorenzo Dagenais
Laurent Fortin
Aurélien Lachance
Paul Émile Tremblay

Janvier 1977 – Novembre 1978

Préfet
Marcel Couture

Conseiller (ère)
Lucien Baril
Mariette Dallaire
Aurélien Lachance
Muriel J. Parent

Décembre 1978 –Novembre 1980

Préfet
Muriel J. Parent

Conseiller (ère)
Lucien Baril
Laurier Bourgeois
Marcel Couture
Mariette Dallaire

Décembre 1980 – Novembre 1982

Préfet
Muriel J. Parent

Conseiller (ère)
Laurier Bourgeois
Mariette Dallaire
George Lebel
Jean Léon Sigouin

Décembre 1982 – Novembre 1985

Préfet
Muriel J. Parent

Conseiller
Laurier Bourgeois
Roger Lachance
André-Maurice Philippe
Jean Léon Sigouin

Décembre 1985 – Novembre 1988

Préfet
Germain Lacoursière

Conseiller (ère)
Jeannine Jauvin
Roger Lachance (avril 1986)
Stephen Petrovic
André-Maurice Philippe
Laurier Bourgeois (juin 1986)

Décembre 1988 – Novembre 1991

Préfet
Germain Lacoursière

Conseiller (ère)
Laurier Bourgeois
Lise Ouellette
Dominique Perras
Stephen Petrovic
Jean Léon Sigouin (mars 1989)

Décembre 1991 – Novembere 1994

Préfet
Laurier Bourgeois

Conseiller (ère)
Lise Ouellette
Dominique Perras
Stephen Petrovic
Jean Léon Sigouin

Décembre 1994 – Novembre 1997

Préfet
Laurier Bourgeois

Conseiller (ère)
Lise Ouellette
Dominique Perras
Stephen Petrovic
Jean Léon Sigouin

Décembre – Novembre 2000

Préfet
Laurier Bourgeois

Connseiller (ère)
Lorraine Bélanger
Charles Michaud
Dominique Perras
Jean Léon Sigouin

Décembre 2000 – Novembre 2003

Préfet
Laurier Bourgeois

Conseiller (ère)
Lorraine Bélanger
Dominique Perras
André-Maurice Philippe
Alain Tremblay

Décembre– Novembre 2006

Préfet
Laurier Bourgeois

Conseiller (ère)
Lorraine Bélanger
Alain Tremblay
Rémi Bouffard
André-Maurice Philippe

Décembre 2006 – Novembre 2010

Maire
Laurier Bourgeois

Conseiller (ère)
Claude Baril
Lorraine Bélanger
Steven Lambert
Alain Tremblay

Décembre 2010 – Octobre 2014

Maire
Laurier Bourgeois

Conseiller
Allain Dandenault
Roger Lachance
Steven Lambert (Feb. 2013)
Justin Murray (2010 – Jan. 2013)
Alain Tremblay

Décembre 2014 – Octobre 2018

Mairesse
Johanne Baril

Conseiller (ère)

Angèle Beauvais ( June 2015)
Allain Dandenault (2014- March 2015)
Carole Lessard
Roger Lachance (January 2017)
Alain Murray (2014-Dec 2016)
Alain Tremblay

Décembre 2010 – Octobre 2014

Maire
Laurier Bourgeois

Conseiller
Allain Dandenault
Roger Lachance
Steven Lambert (Feb. 2013)
Justin Murray (2010 – Jan. 2013)
Alain Tremblay

Décembre 2014 – Octobre 2018

Mairesse
Johanne Baril

Conseiller (ère)

Angèle Beauvais ( June 2015)
Allain Dandenault (2014- March 2015)
Carole Lessard
Roger Lachance (January 2017)
Alain Murray (2014-Dec 2016)
Alain Tremblay

Décembre 2018 – Octobre 2022

Mairesse
Johanne Baril

Conseiller (ère)

Angèle Beauvais
Carole Lessard
Roger Lachance
Alain Tremblay

Décembre 2022 – Octobee 2026

Élections: October 2022

Administrateurs depuis 1973

Albert Perras Administrateur du 15 janvier au 15 avril 1973
Denis Tremblay Trésorier du 16 avril au 19 décembre 1973
Germain Lacoursière Administrateur du 20 décembre 1973 au 21 octobre 1980
Richard Hein Administrateur du 1er décembre 1980 au 27 juin 1983
Christiane Potvin Administratrice du 15 août 1983 au 29 juillet 2016
Guillaume Richy Directeur général du 8 août 2016 à présent